В соответствии с поручением Министерства энергетики и в целях подготовки к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов, а также обеспечения потребителей стабильным электроснабжением, филиалом ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» - Ошским предприятием электрических сетей - в рамках плана капитального строительства на 2026 год будут установлены и введены в эксплуатацию 46 новых трансформаторов.
Согласно утвержденному плану:
будут установлены 30 новых комплектных трансформаторных подстанций (КТП и ГКТП);
16 устаревших трансформаторов будут заменены на новые.
Основная цель проводимых работ - повышение качества электроснабжения, обеспечение стабильности напряжения и предотвращение перегрузок, которые могут возникнуть в осенне-зимний период.
Кроме того, установка новых трансформаторов позволит сократить технические потери в электрических сетях, подключить новых абонентов и обеспечить население бесперебойной подачей электроэнергии.
В настоящее время Ошским предприятием электрических сетей запланированные мероприятия реализуются поэтапно. Все строительно-монтажные работы и мероприятия по модернизации будут завершены в установленные сроки.
Данные меры направлены на укрепление энергетической инфраструктуры региона и повышение надежности электроснабжения потребителей.